В Казахстане запускают пилотный проект помощи женщинам, работающим в сфере курьерской доставки и оказавшимся в сложной или кризисной жизненной ситуации.
Меморандум о сотрудничестве заключили Министерство труда и социальной защиты населения РК, Yandex Qazaqstan и Общественный фонд «Центр поддержки «Іскер».
Кто сможет обратиться за помощью
Участвовать в проекте смогут женщины, которые выполняют заказы через сервисы «Еда», Lavka и «Доставка» в приложении Yandex Go не менее четырех недель подряд и соответствуют условиям программы.
Приоритет при рассмотрении обращений предусмотрен для:
- одиноких матерей;
- многодетных матерей;
- женщин с инвалидностью;
- женщин, воспитывающих детей с особыми потребностями;
- женщин, ухаживающих за тяжелобольными членами семьи.
Принадлежность к одной из этих категорий не гарантирует получение помощи. Каждую ситуацию будут рассматривать индивидуально.
Какую поддержку смогут получить женщины-курьеры
В зависимости от обстоятельств заявительнице могут помочь получить доступные социальные услуги и меры государственной поддержки.
Также проект предусматривает:
- юридическую помощь;
- психологическую поддержку;
- гуманитарную помощь;
- повышение правовой и финансовой грамотности;
- содействие в получении медицинской помощи в отдельных случаях в рамках действующих механизмов.
Конкретный вид и объем поддержки будут определять с учетом ситуации и потребностей женщины.
Как подать заявку
Условия участия и порядок подачи заявки размещены в приложении «Яндекс Про» в разделе «Главное о сотрудничестве», в статье «Помощь женщинам-курьерам».
Получить информацию также можно через службу поддержки соответствующего сервиса.
Пока программа работает в пилотном режиме. После завершения пилота участники проекта оценят востребованность такой поддержки и возможность дальнейшего развития механизма.


