Мобильные телефоны:
+7 (777) 220 77 92 многоканальный телефон и бизнес WhatsApp

Время работы:
ПН-ПТ: 08:00 - 18:00
СБ-ВС: Выходной

В Казахстане хотят ограничить рекламу фастфуда и сладких продуктов для детей

Министерство здравоохранения Казахстана предлагает ограничить рекламу продуктов с высоким содержанием сахара, соли, насыщенных и трансжиров, если такое продвижение направлено на детей.

Ограничения хотят распространить на телевидение, радио, социальные сети и наружную рекламу.

Зачем вводят ограничения

В Минздраве объясняют инициативу тем, что дети и подростки особенно восприимчивы к рекламе еды, яркой упаковке, продвижению через блогеров и другим маркетинговым инструментам.

Цель предложений — снизить влияние такой рекламы на пищевые привычки детей и поддержать более здоровый выбор продуктов.

При этом речь идет не о запрете самих продуктов, а именно об ограничении их рекламы для детской аудитории.

Какие данные приводит Минздрав

По данным исследований, в Казахстане:

  • 23% детей в возрасте 6–9 лет имеют избыточную массу тела;
  • еще 6% имеют ожирение;
  • 17,5% подростков употребляют энергетические напитки как минимум раз в неделю.

Что уже действует

В Казахстане уже введены отдельные меры, связанные со здоровым питанием.

Продажа энергетических напитков запрещена лицам младше 21 года.

Кроме того, с сентября 2025 года действует новый стандарт питания в организациях образования, который предусматривает снижение содержания сахара и соли и увеличение доли овощей, фруктов и молочной продукции.

На какой стадии инициатива

Минздрав уже подготовил предложения по изменению законодательства и приступил к разработке анализа регуляторного воздействия.

В ведомстве также отмечают, что предложения подготовлены с учетом международного опыта и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

Пока ограничения не введены — речь идет о законодательной инициативе, которая еще проходит проработку.

довольных клиентов

довольных клиентов

лет работы

лет работы

проф сотрудника

проф сотрудника

сданных отчетов

сданных отчетов

Последние новости

Остались вопросы?Мы ответим на любые интересующие Вас вопросы