Мобильные телефоны:
+7 (777) 220 77 92 многоканальный телефон и бизнес WhatsApp

Городские телефоны:
+7 (727) 274 35 55
+7 (727) 274 35 40

Время работы:
ПН-ПТ: 08:00 - 18:00
СБ-ВС: Выходной

С 2026 года установлены новые нормы компенсации за обучение и проживание

Иконка времени10.10.2025

С 1 января 2026 года в Казахстане вступают в силу новые правила, регулирующие компенсацию расходов на обучение и проживание для граждан, не состоящих в трудовых отношениях с налогоплательщиком, а также для работодателей, направляющих своих сотрудников на обучение.

Что установлено

Компенсация распространяется на расходы по обучению, переподготовке и повышению квалификации как внутри Казахстана, так и за рубежом.

Предельные суммы возмещения

📍 За рубежом

  • Европа, США, Канада, Япония и другие развитые страны: до 80 долларов в день на расходы и до 30 долларов на проживание.
  • Страны СНГ: до 50 долларов на расходы и до 10 долларов на проживание.
  • Другие страны: до 60 долларов на расходы и до 15 долларов на проживание.

📍 Внутри Казахстана

  • Регионы: до 6 МРП на расходы и до 4 МРП на проживание.
  • Алматы, Астана, Шымкент, Атырау: до 6 МРП на расходы и до 5 МРП на проживание.

Для работодателей

Работодатели смогут компенсировать своим сотрудникам расходы на проживание при обучении без включения этих сумм в налогооблагаемый доход — при условии соблюдения установленных нормативов и документального подтверждения затрат.

Зачем вводятся изменения

Новая система направлена на поддержку профессионального развития, повышение квалификации кадров и стимулирование работодателей инвестировать в обучение сотрудников, сохраняя при этом налоговые льготы.

довольных клиентов

довольных клиентов

года работы

года работы

проф сотрудника

проф сотрудника

сданных отчетов

сданных отчетов

Последние новости

Остались вопросы?Мы ответим на любые интересующие Вас вопросы