С 1 января 2027 года в Казахстане заработает единая Служба финансового омбудсмана. Она объединит банковского, микрофинансового и страхового омбудсманов, а также распространит механизм защиты потребителей на брокерские услуги.
Служба будет помогать гражданам решать споры с участниками финансового рынка до суда.
С какими вопросами можно будет обращаться
Финансовый омбудсман будет рассматривать обращения по финансовым продуктам и услугам, а также помогать заемщикам-физлицам урегулировать задолженность с учетом их финансовых возможностей.
Обращения граждан будут рассматриваться бесплатно.
Кто назначен финансовыми омбудсманами
30 сентября 2026 года были избраны:
- Мария Хаджиева — главный финансовый омбудсман и одновременно омбудсман на рынке ценных бумаг;
- Руслан Ибрагимов — омбудсман в банковской сфере;
- Назгуль Естеусизова — омбудсман в микрофинансовой сфере;
- Канат Алигулов — омбудсман в страховой сфере.
Как будут работать с задолженностью
Одним из направлений станет индивидуальное и коллективное урегулирование долгов заемщиков.
В работе планируется использовать платформу Finkelisim.kz и взаимодействовать с проектом «Қарызсыз қоғам».
Зачем объединяют службы
Единая Служба финансового омбудсмана в Казахстане будет не только рассматривать отдельные жалобы, но и анализировать обращения, чтобы выявлять повторяющиеся проблемы на финансовом рынке.
На основе этого анализа служба сможет готовить предложения по улучшению механизмов защиты прав потребителей финансовых услуг.
Также среди приоритетов заявлена цифровизация процессов рассмотрения обращений и урегулирования споров.


