С 12 июля 2026 года в Казахстане вступают в силу изменения в правила ведения Национального каталога товаров и регистрации товаров в нем.
Изменения носят преимущественно терминологический характер и направлены на приведение действующих норм в соответствие с Цифровым кодексом. При этом порядок работы с каталогом товаров остается без изменений.
Ключевое нововведение — обновление используемой терминологии. В документах закрепляется использование термина «цифровая система» вместо «информационная система».
В частности, изменения предусматривают:
- закрепление за единым оператором функций по обеспечению работы цифровой системы маркировки и прослеживаемости товаров;
- замену по тексту документов термина «информационные системы» на «цифровые системы»;
- использование термина «цифровая форма» вместо «электронная форма»;
- замену понятия «электронное взаимодействие» на «цифровое взаимодействие».
Важно: изменения не вводят новых обязанностей для бизнеса и не влияют на порядок регистрации товаров.
Таким образом, обновления направлены на унификацию терминологии, устранение возможных разночтений и обеспечение единообразного применения законодательства.


