Мобильные телефоны:
+7 (777) 220 77 92 многоканальный телефон и бизнес WhatsApp

Городские телефоны:
+7 (727) 274 35 55
+7 (727) 274 35 40

Время работы:
ПН-ПТ: 08:00 - 18:00
СБ-ВС: Выходной

Минздрав предложил освободить от НДС лекарства и медуслуги по ГОБМП и ОСМС

Иконка времени24.10.2025

Министерство здравоохранения Республики Казахстан вынесло на общественное обсуждение проект постановления, предусматривающий освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС) отдельных категорий лекарственных средств и медицинских услуг.

Основные положения проекта

Документ определяет следующие направления регулирования:

  • перечень медицинских услуг, оказываемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательного медицинского страхования (ОСМС), в том числе для лечения орфанных и социально значимых заболеваний, обороты по реализации которых освобождаются от НДС;
  • перечень лекарственных средств, включая фармацевтические субстанции и балк-продукты, освобождаемых от НДС при реализации на территории Казахстана;
  • перечень медикаментов, импорт которых не облагается налогом, в том числе для лечения редких и социально значимых заболеваний;
  • правила применения освобождения от НДС при ввозе лекарственных средств и оказании медицинских услуг в рамках государственных программ.

Категории, подпадающие под освобождение

Согласно проекту постановления, освобождение от налогообложения распространяется на:

  • лекарственные препараты, используемые в рамках ГОБМП и ОСМС, включая средства для лечения орфанных заболеваний;
  • медицинские услуги, предоставляемые по тем же государственным программам;
  • операции по импорту указанных лекарственных средств до момента их реализации конечному потребителю.

Ожидаемые результаты

Реализация инициативы направлена на снижение финансовой нагрузки на медицинские организации, повышение доступности лечения для пациентов и поддержку отечественных фармацевтических производителей за счёт сокращения налоговых издержек.

Срок общественного обсуждения

Общественное обсуждение проекта постановления продлится до 27 октября 2025 года.

довольных клиентов

довольных клиентов

года работы

года работы

проф сотрудника

проф сотрудника

сданных отчетов

сданных отчетов

Последние новости

Остались вопросы?Мы ответим на любые интересующие Вас вопросы