В новом Налоговом кодексе обновлены условия применения налоговых льгот, направленных на стимулирование трудоустройства лиц с инвалидностью. Льготы затрагивают корпоративный подоходный налог (КПН), налог на добавленную стоимость (НДС) и отдельные имущественные налоги.
Организации лиц с инвалидностью вправе уменьшать КПН на 50% при численности работников с инвалидностью от 3 до 10 человек и на 100%, если таких работников более 10. Льготы применяются при одновременном соблюдении ряда условий: доля работников с инвалидностью должна составлять не менее 51%, их заработная плата — не менее 51% фонда оплаты труда, не менее 90% доходов должны быть получены с их участием, при этом работники не должны состоять в трудовых отношениях с другими организациями лиц с инвалидностью.
Иные налогоплательщики вправе уменьшить налогооблагаемый доход на двукратный размер заработной платы работников с инвалидностью, а также на 50% социального налога, начисленного с их доходов. Субъекты социального предпринимательства могут дополнительно уменьшать доход на расходы по обучению работников, включая лиц с инвалидностью.
От НДС освобождаются обороты по реализации товаров, работ и услуг при соблюдении условий: средняя численность работников с инвалидностью — не менее 51%, их заработная плата — не менее 51% фонда оплаты труда, численность таких работников — не менее 10 человек, а деятельность осуществляется с их участием. Указанные требования должны выполняться в текущем и четырёх предыдущих налоговых периодах.
Также предусмотрены дополнительные налоговые послабления. Специализированные организации лиц с инвалидностью освобождаются от уплаты социального налога. Общественные объединения имеют льготу по налогу на транспорт в отношении одного легкового автомобиля (объем двигателя до 3000 куб. см) и одного автобуса. По земельному налогу применяется коэффициент 0, а по налогу на имущество установлена пониженная ставка — 0,1% от налоговой базы.


