Мобильные телефоны:

+7 (777) 220 77 92 многоканальный телефон и бизнес WhatsApp

Городские телефоны:

+7 (727) 274 35 55
+7 (727) 274 35 40

Время работы:

ПН-ПТ: 08:00 - 18:00

СБ-ВС: Выходной

Фискальный чек теперь будет на казахском языке

На сегодняшний день в Министерство РК стали поступать устные жалобы на отсутствие казахского языка в чеках.

Квитанции, выдаваемые в торговых точках, банках, аэропортах и общественных местах распечатывается только на русском языке.

Исходя из статьи «О языках в Республике Казахстан», любой гражданин имеет право разговаривать, требовать предоставление услуг и получение документов на государственном языке.

Поэтому, если кассовые аппараты не будут соответствовать требованиям, то их будут отключать от ОФД.

Кроме того, замена государственного языка предусмотрена техническими требованиями.

Так, информация, выводимая на печать и индикацию ККМ в соответствии с техническими требованиями ККМ, обозначения на клавиатуре и регистрация информации должны быть на государственном или русском языках. Все модели ККМ, включенные в государственный реестр, соответствуют техническим требованиям и выполняют функцию перевода на государственный язык.

Исходя из вышеизложенного, в целях предупреждения и недопущения нарушений просим предпринимателей осуществлять деятельность в соответствии с вышеизложенными нормами законодательства Республики Казахстан и по требованию граждан предоставлять услугу по выдаче чека ККМ на государственном языке.

Таким образом, на данный момент проходит тестирование перехода касс на казахский язык. Некоторые мобильные кассы уже могут выводить чек на государственном языке. Стационарные кассы еще не прошли обновление программного обеспечения.

То есть на данный момент, если у Вас стационарный кассовый аппарат делать ничего не нужно, а в случае мобильного ККМ проверить наличие переключения языков и выбрать необходимый язык.

довольных клиентов

довольных клиентов

год работы

год работы

проф сотрудника

проф сотрудника

сданных отчетов

сданных отчетов

Последние новости

Остались вопросы?Мы ответим на любые интересующие Вас вопросы