Мобильные телефоны:
+7 (777) 220 77 92 многоканальный телефон и бизнес WhatsApp

Время работы:
ПН-ПТ: 08:00 - 18:00
СБ-ВС: Выходной

Для нерезидентов смягчат правила признания дохода

В Казахстане планируют изменить правила налогообложения доходов нерезидентов. Вопрос рассмотрели на заседании Проектного офиса по внедрению нового Налогового кодекса под руководством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина.

Речь идет о ситуации, когда иностранные компании (нерезиденты) получают авансы, но не выполняют свои обязательства в установленный срок. По действующим изменениям в новом Налоговом кодексе срок признания такого дохода сократили с 24 до 12 месяцев.

Как пояснил заместитель председателя НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов, теперь доход будет считаться полученным, если обязательства не выполнены в течение года с момента получения аванса. При этом не имеет значения ни наличие международного договора, ни срок действия контракта.

Такая норма вызывает сложности для крупных проектов, где сроки реализации изначально превышают 12 месяцев. Это касается, например, нефтехимии, производства топлива и других капиталоемких направлений. В таких проектах выполнение обязательств может занимать несколько лет, и новые правила создают дополнительную налоговую нагрузку.

Во время обсуждения представители налоговых органов отметили, что увеличение сроков может привести к злоупотреблениям. Однако полностью отказываться от послаблений не стали.

В итоге было принято компромиссное решение. В Налоговый кодекс внесут изменения, которые позволят увеличивать срок признания дохода в отдельных случаях. Такие исключения будут предусмотрены:

  • для инвесторов, реализующих крупные инвестиционные проекты;
  • для авиакомпаний, приобретающих воздушные суда.

При этом применять такие послабления можно будет только при наличии подтверждения от профильного отраслевого министерства.

Зачем нужны эти изменения?

Найти баланс между интересами бизнеса и контролем со стороны государства. С одной стороны, важно не создавать лишнюю нагрузку для инвесторов, с другой - не допустить схем ухода от налогов.

Таким образом, правила для нерезидентов станут более гибкими, но с дополнительным контролем со стороны государства.

довольных клиентов

довольных клиентов

года работы

года работы

проф сотрудника

проф сотрудника

сданных отчетов

сданных отчетов

Последние новости

Остались вопросы?Мы ответим на любые интересующие Вас вопросы