Мобильные телефоны:
+7 (777) 220 77 92 многоканальный телефон и бизнес WhatsApp

Время работы:
ПН-ПТ: 08:00 - 18:00
СБ-ВС: Выходной

АРРФР предупредило казахстанцев о поддельных документах о возврате денег

В Казахстане выявили распространение поддельных документов, которые рассылаются якобы от имени Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

В таких материалах гражданам сообщают о несуществующей процедуре возврата денег, потерянных в результате мошенничества. Также упоминаются проверки операций на криптовалютных биржах, криптокошельках и банковских картах.

АРРФР заявило, что подобные документы не имеют отношения к Агентству, а содержащаяся в них информация не соответствует действительности.

АРРФР не занимается возвратом потерянных денег

Финансовый регулятор не проводит процедуры по возврату средств, утраченных гражданами из-за мошенничества или других операций.

Агентство также не проверяет и не подтверждает надёжность компаний или физических лиц, которые предлагают услуги по возврату потерянных денег.

Поэтому документ или сообщение со ссылкой на АРРФР само по себе не подтверждает законность таких услуг.

Какие данные нельзя передавать неизвестным лицам

При получении подобных обращений гражданам рекомендуют не перечислять деньги и не раскрывать конфиденциальную информацию.

Не следует передавать посторонним:

  • персональные данные;
  • реквизиты банковских карт;
  • SMS-коды;
  • пароли;
  • другую конфиденциальную информацию.

Особенно осторожно следует относиться к предложениям вернуть потерянные средства после предварительной оплаты.

Что делать, если требуют комиссию за возврат денег

Если неизвестные лица просят сначала оплатить комиссию, страховку или другой платёж якобы для последующего возврата средств, АРРФР рекомендует не переводить деньги.

При получении таких документов или требований следует обратиться в правоохранительные органы.

Проверять информацию о деятельности Агентства рекомендуется через его официальный интернет-ресурс и официальные аккаунты в социальных сетях.

довольных клиентов

довольных клиентов

лет работы

лет работы

проф сотрудника

проф сотрудника

сданных отчетов

сданных отчетов

Последние новости

Остались вопросы?Мы ответим на любые интересующие Вас вопросы