Важные цифры 2026: Самозанятые / льготы / платежи
13.01.2026

Режим для самозанятых. Продолжение. Часть 2. Важные цифры.
В связи с появлением уточнений по пенсионным взносам работодателя данный материал подготовлен с учётом особенностей расчётов для различных категорий физических лиц.
Налоги и платежи по специальному налоговому режиму для самозанятых включают пять видов обязательных платежей. В зависимости от даты рождения, наличия инвалидности, пенсионного статуса или льгот по медицинскому страхованию формируется разная совокупная ставка с дохода.
Совокупная нагрузка с дохода физического лица составляет:
- Физические лица без льгот, рождённые с 1975 года и позже — 4%;
- Физические лица без льгот, рождённые до 1975 года — 3%;
- Пенсионеры — 0%;
- Инвалиды 1 и 2 группы (бессрочно) — 1%;
- Инвалиды 2 группы (срочно), 3 группы, а также льготники по медстрахованию — 3%.

Структура платежей:

1. Индивидуальный подоходный налог (ИПН)
Ставка — 0%. В 2026 году налог в бюджет не уплачивается, предусмотрены только социальные платежи.
2. Пенсионные взносы
Ставка — 1%.
Максимальный размер — 12 975 тенге.
Не уплачиваются пенсионерами и инвалидами 1 и 2 группы (бессрочно).
3. Пенсионные взносы работодателя
Ставка — 1%.
Максимальный размер — 12 975 тенге.
Не уплачиваются пенсионерами, инвалидами 1 и 2 группы (бессрочно), а также лицами, рождёнными до 1975 года.
4. Социальные отчисления
Ставка — 1%.
Максимальный размер — 5 950 тенге. При доходе от 595 000 тенге в месяц и выше сумма социальных отчислений не увеличивается.
Пенсионеры социальные отчисления не уплачивают.
5. Взносы на обязательное социальное медицинское страхование
Ставка — 1%.
Не уплачиваются пенсионерами, инвалидами всех групп, а также льготными категориями граждан, за которых взносы уплачивает государство.




Таким образом, итоговая ставка по режиму самозанятых формируется индивидуально и зависит от социального статуса физического лица.


